Семинар

06 май 2019 1105
23-го апреля «Центр печатных технологий АТД» провел практический семинар, посвященный типичным проблемам печати на тканях и способам их решения. Семинар посетили 66 участников из 50-ти российских и зарубежных компаний.

Программа семинара состояла из трех блоков: двух презентационных и практической части.
Алексей Якимов, старший менеджер отдела оборудования, рассказал собравшимся о трафаретных карусельных машинах, туннельных печах и промежуточных сушках, а также о цифровых принтерах для прямой печати. Помимо оборудования и материалов для шелкографии наша компания развивает направление цифровой печати по тканям, представляя на российском рынке линейку принтеров Kornit Digital. Эта информация особенно важна тем, кто планирует модернизацию своего производства или создание нового печатного цеха.
Затем выступила Наталья Беляева, руководитель отдела технологов. Её выступление было посвящено проблемам, с которыми ежедневно сталкиваются печатники при нанесении изображений на ткани способом трафаретной печати. При подготовке презентации Наталья опиралась на многолетний опыт, полученный при тесном взаимодействии с производствами и позволяющий выявить наиболее типичные проблемы, проанализировать их причины и найти способы решения.

 Акцент был сделан на следующих проблемах и трудностях:
- миграции красителя ткани в слой краски;
- печати методом «по сырому»;
- трудностях в получении яркого белого отпечатка на чёрной или цветной ткани без потери мягкости и эластичности;
- выборе красок и технологии печати на синтетических тканях, не выдерживающих высокотемпературную сушку;
- проблеме подсыхания краски на водной основе на сетке в процессе печати;
- плотности и глубине чёрного цвета при печати водными красками.

Много дополнительных вопросов вызвала тема фибрилляции и способов борьбы с ней.
В рамках семинара прошла практическая демонстрация печати с использованием различных красок производства компаний FUJIFILM SERICOL (Великобритания), ANTEX (Турция) и EUROTEXT (Испания). Присутствующие смогли не только увидеть процесс и результат печати, но и поучаствовать в практический части лично, получить образцы и ответы на свои вопросы.

Все присутствующие могли увидеть и убедиться в возможности:
- получения мягкого и эластичного белого цвета на чёрном трикотаже при печати как пластизолевыми, так и водными красками; наши специалисты поделились опытом мировых лидеров индустрии, печатающих для таких компаний, как Nike, ADIDAS, REEBOK и др.;
- нейтрализации миграции красителя ткани в слой краски; были продемонстрированы различные варианты блокирующих красок;
- повышения насыщенности чёрного цвета при работе с водными красками.
Специально для семинара компания приобрела лабораторную сушильную печь, позволяющую воспроизвести все необходимые технологические режимы сушки красок и имитирующую туннельную печь. Только правильная сушка, как известно, обеспечивает эластичность и устойчивость к стиркам красочных слоёв, поэтому использование сушильного шкафа дало возможность всем желающим протестировать отпечатанные образцы на устойчивость к стирке и выбрать наиболее оптимальные решения.

 «Центр печатных технологий АТД» благодарит всех участников за проявленный интерес и рассчитывает на долгосрочное партнерство.

20190423_1247091.jpg
20190423_1435461.jpg
20190423_1408221.jpg
закрыть
напоминание пароля
закрыть
авторизация

Зарегистрированный пользователь может:


  • подписываться на новости и акции компании
  • создавать темы и писать сообщения на форуме
  • задавать вопросы менеджеру через личный кабинет
закрыть
регистрация

Преимущества зарегистрированных пользователей:


  • имеют право подписываться на новости и акции компании
  • создавать новые темы и писать сообщения на форуме
  • задавать вопросы менеджеру через личный кабинет