Рельефная краска

Страницы: 1
Рельефная краска
День добрый!
Подскажите мне, неучу, пожалуйста.
Вот мы работаем по бумаге краской "Марабу".
Нас она не очень устраивает, т.к. не дает совершенно никакого рельефа на поверхности.
Может быть вы посоветуете что-нибудь другое?
Хотелось бы чтобы краска была прямо визуально видна.
Добрый день, Гульнара!
Вы, вероятнее всего, имеете в виду краски на масляной основе (или краски окислительной полимеризации), которые на оттиске создают высокий глянец и ощутимый рельеф (при условии, конечно, что этот рельеф первоначально создан на трафарете путём многократного нанесения большого количества слоёв эмульсии). Одна из характерных особенностей этих красок - большое время высыхания (до суток). Такие краски некоторое время назад были очень востребованы и популярны, но сейчас такие краски найти довольно сложно. У нас их тоже нет. Причина в том, что почти все мировые производители трафаретных красок сняли с производства долгосохнущие краски, предназначенные только для ручной печати. Рельеф и высокий глянец  (эффекты даже более выраженные, чем при использовании масляных красок) сегодня можно получить при печати красками УФ отверждения. Единственная проблема – УФ краски сложно использовать на сильновпитывающих бумагах, но решение можно найти даже в этом случае.
Если у Вас нет УФ сушильного устройства и Вы можете использовать только краски на основе летучих растворителей и краски окислительной полимеризации, сохнущие при комнатной температуре, то единственное, что я могу Вам посоветовать – это краска отечественного производства Торжокского красочного завода серии ТНПФ.
Здравствуйте, Гульнара.
При наличии УФ сушки для рельефной печати на НЕ ВПИТЫВАЮЩЕЙ бумаге(на впитывающих необходима хорошая подложка, что не всегда возможно из-за дизайна.) могу предложить Вам следующее решение:
Для рельефной печати необходимо использовать готовые вязкие краски или повысить вязкость краски с помощью добавок. Предлагаю использовать следующее сочетание из ассортимента нашей продукции: Глянцевая УФ краска UP2000+ZE808 добавляется от 1 до 5%. ZE808 гель-добавка для увеличения вязкости краски. Возможно добавлений геля в больших количествах, скажем до15%, но при добавлении свыше 5% краска меняет оттенок цвета, при этом вязкость краски продолжает повышаться, что хорошо для рельефа.
При рельефной печати результат во многом зависит от выбора номера сетки и изготовления ТПФ(трафаретная печатная форма). Производитель краски, рекомендует печатать краску UP2000 минимум, через сетку 140.31. Однако практика работы с данной краской, позволяет говорить о выходе за рамки инструкции и применить сетку 120.31, что обеспечит более рельефный отпечаток. Ниже 120.31 опускаться не советую, страдают тонкие детали изображения. Если их нет, снижение возможно до сетки 90.40,100.40(110.34)
Печатный слой, на ТПФ необходимо сделать более толстым c помощью вязкой эмульсии(Dirasol 902 или Dirasol 948) или капиллярной плёнки. В случае использовании эмульсии следует опробовать варианты нанесения 1+1 сушка, +3(4) по печатной стороне, сушка. В случае использования капиллярной плёнки следует применять Pro/Cap 38 или Pro/Cap50, фирмы Chromaline. Для сетки 90.40,100.40(110.34) возможно поэкспериментировать с плёнкой PHAT 100.
И последнее. Так как вы печатаете рельефный слой УФ краской, внимательно отнеситесь к режиму сушки УФ краски. То есть скорость транспортёра поменьше, мощность ламп повыше. И обязательно проверьте, полностью ли высыхает краска.
По такой схеме мне удавалось получить рельеф 0.3-0.7мм(тактильно ощутимый), в зависимости от дизайна изображения, трафарета и вязкости краски.
Здравствуйте, Наталья и Дмитрий.
Таки придется нам покупать УФ-сушку.
С полгода над этим думаем :)
Большое спасибо за подробные ответы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Задать вопрос менеджеру
закрыть
напоминание пароля
закрыть
авторизация

Зарегистрированный пользователь может:


  • подписываться на новости и акции компании
  • создавать темы и писать сообщения на форуме
  • задавать вопросы менеджеру через личный кабинет
закрыть
регистрация

Преимущества зарегистрированных пользователей:


  • имеют право подписываться на новости и акции компании
  • создавать новые темы и писать сообщения на форуме
  • задавать вопросы менеджеру через личный кабинет