Экология

Страницы: 1
Экология, можно ли считать сбросы в канализацию после регенерации матрицы, негативным воздействием на окружающую среду?
День добрый!
Вопрос уже набивший оскомину и с каждым годом всё более актуальный. Все трафаретчики моют и регенерируют сетки и сбрасывают это естественно в канализацию. Мосводоканал штрафует предприятия у которых арендуются помещения за превышение вредных веществ, те в свою очередь, предъявляют счета нам, в связи со спецификой производства. Сразу оговорюсь что интересует информация по химии  X-trande.
Если это действительно настолько вредно, то есть ли какое нибудь оборудование позволяющее снизить эти сбросы или отфильтровать или вообще исключить, т.к. это уже стало очень дорого, на данный момент коэффициент 10, а будет ещё дороже с 16 года это коэффициент 100 будет если кто не в курсе. Либо должны быть некие док-ты подтверждающие безвредность сбросов в канализацию и это должны быть не рекомендательные справки по стандартам ISO, наших экологов этим не удивишь, а сертификаты соответствующие госту и санпину, с синими печатями.
Это наверное дорого.
Добрый день, дорогие посетители нашего форума! Вопрос, поднятый участником Compromiss, становится всё актуальнее с каждым годом. Скажу сразу: документы, подтверждающие безвредность сбросов всех продуктов регенерации сеток в канализацию никто предоставить не может, т.к. таких документов для всей используемой химии не существует по той простой причине, что большинство продуктов для регенерации действительно вредны для окружающей среды.   Есть в линейке серии X-Tend некоторые продукты с минимальным вредным воздействием, которые разрешено сбрасывать в канализацию, например, отслаиватель эмульсии SUD 15 с низкокислотной формулой, специально разработанный для работы без очистных устройств и утилизации отходов. Но даже на него сертификатов соответствия российским ГОСТам мы предоставить не можем, т.к. продукт производится в  Великобиртании в соответствии с международными стандартами, коим является, например ISO. Можно только предложить контролирующим органам проверить pH Ваших стоков и определить, что кислоты в них нет. Однако, помимо кислоты в них будет ещё масса других вредных веществ, которые не подлежат сбросу в канализацию, например, растворителей.
Чтобы минимизировать или вообще исключить попадание вредных продуктов регенерации сеток в канализацию, необходимо устанавливать специальное оборудование. Оно, конечно, есть, т.к. не только регенерация трафаретных сеток связана с вредными отходами, таких производств много. Проблема в том, что трафаретные производства в большинстве своём небольшие, и приобретать дорогостоящее очистное оборудование для них очень накладно. Можно рассмотреть простейшие отстойники с фильтрами, например, работающие по принципу обратного осмоса. Консультацию по этим устройствам лучше получить у специалистов в этой области. В Мосводоканале такие специалисты должны быть.

Кстати, а что это за коэффициент 10, который с 2016 г. будет 100? Я не в курсе. Просветите меня, пожалуйста.
Штраф нынче выставляется мосводоканалом в виде коэффициента, т.е. сумма за потребляемое кол-во воды по счётчикам умножается на 10 с 2015г., а с 2016г. будет на 100.
Специалисты мосводоканала даже рассматривать не будут такую ситуацию (был опыт правда не с государственной структурой, но даже частники покрутили у виска), вы правильно заметили что шелкография - коммерческая не суперприбыльное про-во и большинство (если не все) типографий не потянут таких расходов на установку очистных сооружений. Поэтому я у вас и спросил, может быть на западе как-то решили эту проблему? Я например видел в интернете мойку с замкнутым контуром воды с фильтрами. Т.е. можно мыть формы например месяц а потом сдать отходы спец. компаниям.
Спасибо за разъяснение про коэффициент.
Компании разные есть, и некоторые крупные предприятия вполне могут потянуть очистные установки. Но для большинства, конечно, это проблема. Об устройствах с фильтрами, замкнутым контуром воды и сбором отходов для дальнейшей утилизации я и говорила. Но, к сожалению, у нас нет подробной информации о конструкции и производителях таких устройств, поэтому я Вас и адресовала к специалистам-экологам. Если у меня появится какая-нибудь информация по этому вопросу, я её выложу на сайт и на эту ветку форума. А если у Вас появится, и Вы захотите ей поделиться, буду Вам очень благодарна, т.к. эту проблему считаю очень актуальной и важной.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Задать вопрос менеджеру
закрыть
напоминание пароля
закрыть
авторизация

Зарегистрированный пользователь может:


  • подписываться на новости и акции компании
  • создавать темы и писать сообщения на форуме
  • задавать вопросы менеджеру через личный кабинет
закрыть
регистрация

Преимущества зарегистрированных пользователей:


  • имеют право подписываться на новости и акции компании
  • создавать новые темы и писать сообщения на форуме
  • задавать вопросы менеджеру через личный кабинет